100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


26.04.2011

Первый гол чемпиона мира в чемпионате России

Защитник «Анжи» Роберто Карлос становится первым игроком, носящим титул чемпиона мира по футболу (пускай и с приставкой «экс»), который попал в список бомбардиров чемпионатов России. Прежде у нас забивали только призёры мировых первенств (да и то – занимавшие четвёртые места): Фернанду Мейра и Манише (Португалия-2006), Андрес Скотти (Уругвай-2010; двое последних при этом завоевали медали мирового первенства уже после российских эпизодов своих карьер). Играли, но не забивали Коштинья (Португалия-2006), Ким Нам Иль (пока) и Хён Ён Мин (Южная Корея-2002). А ещё забивали олимпийские чемпионы Серж Бранко (Камерун-2000), Клементе Родригес и Леандро Фернандес (Аргентина-2004), пока не забивал Николас Пареха (Аргентина-2008). Можно ещё вспомнить двукратных обладателей Кубка Америки Дуду и Вагнера Лав (кстати, Роберто Карлос также дважды выигрывал этот кубок), обладателя Кубка Азии Кейсукэ Хонду; играл, но не забивал чемпион Европы Юркас Сейтаридис… Добавим для полноты картины чемпионов Азиатских игр Игоря Шквырина, Мирджалола Касымова и Андрея Фёдорова (Узбекистан-1994). Неплохой список, но без чемпиона мира он всё-таки выглядел неполным.

 

06.04.2011

Спорный гол №1/2011(12). «Волга» — «Динамо». 3:0.

02.04.2011. «Волга» — «Динамо». 3:0. 75-я минута – 3:0. Ахметович или Гранат (автогол).

Быстрая контратака «Волги» развивается левым флангом. Марцваладзе получает мяч на входе в штрафную и почти от лицевой простреливает в центр, где по месту центрфорварда мчится Ахметович. Его преследует Гранат, который успевает в прыжке прервать прострел, но мяч летит в ворота. Шунин парирует срезку, но мяч медленно закатывается в ворота.

 

 

Из прессы только «Спорт-Экспресс» и Чемпионат.ру не засчитывают гол Ахметовичу. Я согласен с ними: у меня, при всём старании, не получается разглядеть касание Ахметовича. Он был на острие и вынудил защитника срезать мяч, но этого недостаточно, чтобы считаться автором гола.

 

05.04.2011

Кержаков догоняет Бурчалкина

Александр Кержаков забивает в субботу в матче против «Спартака» (Нальчик) свой 78-й мяч за «Зенит» в высшей лиге – и догоняет по этому показателю бессменного лидера петербуржцев с 60-х годов – Льва Бурчалкина.

Из нынешних команд премьер-лиги, игравших ещё в союзном чемпионате, лучший бомбардир в клубной истории выступает в текущем сезоне, помимо «Зенита», только в «Локомотиве»Дмитрий Лоськов. Из клубов, появившихся на высшем уровне уже в новейшие времена, лидер-бомбардир присутствует в составах нальчикского «Спартака» (Леандро да Силва) и «Томи» (Валерий Климов). А также, разумеется, у новичков этого года – «Волги» и «Краснодара» .

 

02.04.2011

Заодно опубликованы расхождения-2010

Несовпадения в итоговых результатах, а также спорные голы по итогам Чемпионата России-2010.

 

02.04.2011

О расхождениях в заявках

Заявки команд РФПЛ со статистикой игроков опубликованы одновременно в еженедельнике «Футбол» (спецвыпуск №2/2011) и в «Спорт-экспрессе» (18.03.2011 ). Сравнил приведённые данные по сыгранным матчам и забитым (пропущенным) голам. Полный список расхождений – здесь. Общее количество несовпадений – 39. Ещё по четырём позициям издания сходятся, но отличается точка зрения сайта «100 бомбардиров» (3 спорных гола).

Если рассматривать указанные 39 расхождений, то они распределяются так: 16 – забитые голы (в основном из-за разной трактовки авторства, но есть, предположительно, и просто ошибки), 4 – пропущенные, остальные 19 – сыгранные матчи, в том числе 6 случаев, когда в одном из изданий для игрока вообще не указаны сыгранные матчи, как если бы он был дебютантом, хотя он им не является (по таким ошибкам со счётом 5:1 впереди «Футбол» ). Кроме того, у «Футбола» присутствуют 4 игрока, на самом деле не заявленных на сезон, а также отсутствуют 2 заявленных (и при этом имеющих ненулевую статистику). Эти 6 случаев не вошли в указанные 39 расхождений.

Из 16 забитых голов в 12 случаях данные сайта «100 бомбардиров» сходятся с числом «Спорт-экспресса», в оставшихся 4 – «Футбола». Для сыгранных матчей счёт 14:5 в пользу «СЭ», а пропущенные голы не сверялись.

 

01.04.2011

Только статистика

За полтора месяца сборная прекратила три победных истории: с Ираном, Арменией и Катаром. Прежде у каждого из этих соперников мы только выигрывали (+6 =0 –0). Другими словами, каждая из этих сборных не знала раньше, как это – не проиграть России.

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@narod.ru