100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки

28.04.2017

О трёх пенальти Хубулова

Арсен Хубулов реализовал все три пенальти хозяев в матче «Анжи» – «Томь» (3:3). Это рекорд чемпионатов России: прежде ни один игрок не только не реализовывал, но и не пробивал три 11-метровых в одной игре. И вообще, это всего лишь второй случай, когда одна команда получает право на три пенальти за матч. До этого три пенальти пробивали игроки «Ротора» в матче против «Черноморца» 29 мая 1999 (5:2): Олег Веретенников оба раза промахнулся, а вот Максим Тищенко забил. Тот матч вообще оказался рекордным по общему числу 11-метровых: ещё 2 пробили и забили гости, итого – 5. 4 не было ни разу, а 3 пенальти в одном матче назначались 28 раз, с учётом вчерашнего матча.

21.04.2017

Техническое

В честь 100 голов Криштьяну на сайте позавчера случился новый абсолютный рекорд суточной посещаемости – 3400+ уникальных посетителей (3486 по счётчику mail.ru, немного меньше по HotLog). Три с половиной тысячи посетителей за день – космический результат для сайта. Прежний рекорд составлял 2700+ и был обеспечен Месси: сайт высоко стоит в Гугле и Яндексе по запросам «бомбардиры лиги чемпионов». Я всем очень рад и очень благодарен.

Беда в том, что Гугл, в отличие от Яндекса, по-прежнему отправляет посетителей на старый сайт – bombarder.narod.ru, – который уже несколько лет служит только зеркалом (в статистике учтены визиты на оба сайта: на главный и на зеркало). У меня не доходят руки провести работу по корректному «перезеркалированию» сайтов. Ну, вернее, это ещё полбеды, а вот настоящая проблема в том, что в течение всей среды, а также и вчерашнего четверга (вчера посетителей было 1000+), а также и сегодняшнего дня я не могу обновить сайт на Народе по техническим причинам. Затрудняюсь оценить, какое количество читателей из трёх с половиной тысяч пришли на старый сайт и так и не увидели числа 100 напротив имени Криштьяну. Вынужден принести им свои извинения.

Технической поддержке площадки uCoz, на которую несколько лет назад переехал narod, понадобилось больше полутора суток, что откликнуться на моё обращение, да и то только затем, чтобы сообщить, что «проблем в работе ftp не выявлено». Уровень сервиса – какой-то запредельно низкий. (На всякий случай – площадка там у сайта отнюдь не бесплатная; бесплатная, помимо прочего, потонула бы в навязанной провайдером агрессивной рекламе, как это можно видеть на многих «народных» сайтах, напр., на прекрасном статистическом aegov.narod.ru). Для тех, кого это может как-то коснуться, – ну, подумайте, в общем, стоит ли иметь дело с компанией uCoz.

Ещё раз напомню, что на 100bombardirov.ru – главный сайт, здесь нет и не должно быть технических проблем.

19.04.2017

К.Р. – 100!

100 голов в Лиге чемпионов! Вот как назвать? Феномен? Нет, так уже звали другого с тем же именем на майке (как забавно смотрятся его достижения в ЛЧ, да?). Монстр – вот это слово лучше прочих.

На 100 голов у Криштьяну ушло 137 матчей. Хотя можно сказать и 111, потому что в своих первых 26 играх ЛЧ он не забивал… За «Реал» в том числе – 85 в 85. Кстати, полуфинал этого сезона станет для К.Р. 10-м в ЛЧ за карьеру. Вот это тоже звучит невероятно.

13.04.2017

К.Р. – Месси. 97:94

Криштьяну забивает два гола в Мюнхене и снова отрывается от Лео в гонке бомбардиров ЛЧ. Теперь у него 97 в Лиге, ещё один в квалификации ЛЧ и 2 – в Суперкубке, итого – 100! Будет ли 100 в ЛЧ уже в этом сезоне?

11.04.2017

О близнецах и двойняшках

В матче «Локомотив» – «Ростов» за москвичей впервые вышел Антон Миранчук – это его дебют в РФПЛ, тогда как для его брата-близнеца Алексея игра становится уже 79-й в премьер-лиге. Миранчуки на поле не пересеклись – Алексей был заменён на 6 минут раньше, чем вышел Антон, но на двоих у них теперь 80 матчей, и они становятся 7-й парой двойняшек, сыгравшей в чемпионатах России. Ещё у двух пар играл лишь один представитель, а второй бывал только в запасе, и, наконец, представители 10-й пары – братья Антиповы – оба не играли, а были только запасными. (Оба они впоследствии сделали карьеру в мини-футболе, имеют в активе даже матчи за сборную).

Вот полный список двойняшек в чемпионатах России (после фамилии указано суммарное количество матчей, далее количество матчей для каждого брата, затем – в скольких матчах находились на поле вместе):

Они были сотыми

Итак, пост не о первых, а о сотых. О первых – тоже интересно, но их, во-первых (!), меньше (например, 40-й гол, о котором мы сейчас и говорим, первым забил Игорь Симутенков, как и последующие голы до 52-го; а голы с 33-го по 39-й первым забил Валерий Карпин), а во-вторых – просто в другой раз. А сотые – ну что за доблесть, вроде бы, – но это те, кому выпадает поднять планку, порог входа в сотню лучших. И даже две планки (предвосхищая вопрос, какую планку поднял тот, кто сотым забил первый гол), ну или двойную: минимально необходимого количества голов (вот сейчас это 40, а позавчера ещё было 39) и гарантированного количества (всегда +1 к минимальному, сейчас 41, и это как раз случай Глушакова, которому 40 для сотни уже не хватает).

Вот как и кем поднималась планка:

Тут требуются некоторые пояснения. Не все случаи удаётся строго установить из-за нехватки данных о времени начала матчей.

С номером 1 вопросов нет: в этот день (10 мая 1992) был только один матч, и сотым бомбардиром России стал Геннадий Скрипник из ставропольского «Динамо». С номером 2 уже сложнее: 30 августа 1992 свои вторые голы забили Александр Царенко ( «Ротор» – «Динамо» Ст 2:1, 31-я минута) и Юрий Мамонтьев («Зенит» – «Океан» 3:0, 87-я минута). Матч в Волгограде, судя по программке, начинался в 19:00 (часовой пояс, насколько я смог установить, не отличался от московского, как и сейчас), а вот время начала матча в Санкт-Петербурге пока не нашёл. Если предположить, что игра началась тоже в 19 часов по Москве, то Царенко забил свой гол раньше Мамонтьева – и стал 99-м…

Похожая история и с планкой №3: 7 ноября 1992 свои третьи голы забили Сергей Скаченко («Динамо-Газовик» – «Торпедо» М 1:2, 28-я минута) и Эраст Осипян («Динамо» Ст – «Кубань» 3:0, 19-я). Из общих соображений можно было бы допустить, что матч в Тюмени начался раньше, чем в Ставрополе, но, за неимением точных сведений, оставляем пока Осипяна 99-м, а Скаченко - 100-м.

Коллизия и с планкой №4, но уже в обратную сторону: здесь двое забили свои четвёртые голы 5 июня 1993, а к этому дню количество бомбардиров с 4 голами уже равнялось 99. Т.е. здесь нас интересует тот, кто забил раньше. Соревновались Сергей Передня ( «Уралмаш» – ЦСКА 1:0, 3-я минута) и Сергей Борисов («Крылья Советов» – «Торпедо» М 1:2, 42-я). Матч в Екатеринбурге начался в 18:30, т.е. в 16:30 мск, а вот время начала самарского матча пока не найдено.

В следующий раз такая плотность наблюдалась только 15 июля 1995, когда сразу три бомбардира забили свои 9-е голы за российские команды на высшем уровне – и поделили места с 98-го по 100-е. Это Николай Ковардаев («Динамо-Газовик» – «Крылья Советов» 3:2, 26-я минута), а также Андрей Кобелев и Сергей Волгин, забившие в одном и том же матче «Текстильщик» – «Динамо» М 1:2 (соответственно, на 35-й и 45-й минутах). Здесь мы предполагаем, что тюменский матч начался раньше камышинского, ну а если и одновременно – сотым оказывается Волгин.

Очевидно, что чем выше порог входа в сотню, тем больше разреженность и тем меньше вероятность подхода к планке в один и тот же день. Однако совпадения случались и в дальнейшем: свои 18-е голы в один день (8 июня 2000) забили Геннадий Попович («Зенит» – «Уралан» 3:0, 44-я минута) и Константин Коваленко («Черноморец» – «Крылья Советов» 3:0, забил все 3 гола, 18-м оказался второй, на 48-й минуте). Оба матча начались в 19 часов по Москве, и Попович, таким образом, опередил Коваленко примерно на 19 минут астрономического времени, став 99-м и уступив честь поднятия планки заочному сопернику. Замечательно, что 98-м бомбардиром, забившим свой 18-й мяч, стал за месяц с небольшим до этого брат Константина Коваленко Андрей.

Наконец, самый удивительный случай произошёл 7 июля 2004. К этому дню 99 человек забили свои 25-е голы, а в тот день пришёл черёд Антона Хазова («Шинник» – «Ротор» 2:1, 75-я минута) и Вадима Евсеева («Динамо» М – «Локомотив» М 2:4, 49-я). Ярославский матч начался в 18:30, московский – в 19:00, и получается, что Хазов опередил Евсеева на 4 минуты! Конечно, теперь почти невозможно установить, не началась ли какая-то из встреч с задержкой в пару-другую минут, и как долго продолжались перерывы в том и другом матче... Четыре минуты! Евсеев ещё попадёт в сотню, потом покинет её и, наконец, станет 100-м игроком, забившим 32-й мяч.

Замечательно довелось вступить в сотню Андрею Аршавину: прекрасным дальним ударом, да за сборную, да ещё с поднятием планки до 26 голов. Нет, тут коллизии никакой нет, в этот день (13 октября 2004) он один из наших и забил. А из ненаших забивали Криштьяну, Деку и прочие, и итог все помнят -- 1:7... Это, кстати, единственный случай, когда планка была поднята в матче за сборную России. И еврокубковая встреча пока тоже только одна: Егор Титов забил свой 14-й гол 15 октября 1997 в не менее памятном повторном (третьем) матче «Спартак» – «Сьон».

А за планку № 30 8 августа 2007 в кубковых матчах конкурировали Мартин Кушев («Амкар» – «Терек» 3:1, второй гол, 48-я минута) и Алехандро Домингес («Зенит» – «Динамо» М 9:3, второй гол, 90-я минута). Здесь пермский матч начался в 17:00 мск, петербургский – в 19:30, и Кушев успел стать 100-м.

И, наконец, планка № 40, о которой уже подробно рассказано. Будем ждать следующих? 41 гол пока забили 97 человек. По 40 у Промеса и Глушакова, 39 – у Павла Мамаева, 38 – у Жоаозиньо... Между прочим, никому ещё не приходилось поднимать планку дважды!

10.04.2017

Глушаков – 40! Промес – 40! Корниленко – 50

В прошлом туре чемпионата спартаковец Квинси Промес забил победный гол «Оренбургу», и он оказался для него 39-м за российские команды. Таким образом, Промес вошёл в сотню лучших бомбардиров России, вытеснив из неё спартаковца Дениса Глушакова по меньшему числу сыгранных матчей. А в этом туре, в матче против «Уфы», Глушаков забил гол на 38-й минуте, и гол этот стал для него 40-м, что позволило ему вернуться в сотню. Вытеснив из неё, понятное дело, Промеса. Промес, однако, спустя полчаса астрономического времени тоже забил свой мяч «Уфе». Свой 40-й мяч. И вернулся в сотню. Вытеснив из неё Глушакова.

На этом «Санта-Барбара» заканчивается, потому что следующий гол Глушакова позволит ему вернуться в число ста лучших, но покинуть список придётся уже не Промесу, а Дмитрию Вязьмикину. Посмотрим, как скоро Глушаков возвратится, но одно достижение он уже застолбил: именно он, а не Промес, стал 100-м бомбардиром, кому удалось забить 40 мячей за российские команды на высшем уровне. О тех, кто сотым забивал 39-й, 38-й и так далее мячи, – в следующем сообщении.

Кстати, один из них – Сергей Корниленко: 4 года назад ему довелось стать сотым бомбардиром, забившим 35 мячей. Ну а в этом туре, в матче «Крылья Советов» – «Амкар», он забил свой 50-й гол за российские команды. Таких бомбардиров теперь уже 76.

07.04.2017

Легионеры чемпионатов России: о принципах учёта

Итак, вот основные принципы, которых будем придерживаться для статистики легионеров чемпионатов России.

1. Основной принцип. Учитывается «футбольное гражданство», то есть за сборную какой страны футболист играет, или играл, или имеет право играть. Статистика по легионерам с точки зрения РФПЛ (какого цвета удостоверение футболиста у игрока, считается ли он легионером и учитывается ли в лимите) тоже нужна, но это другое. Сейчас, кстати, РФПЛ тоже определяет легионеров по футбольному гражданству, с небольшими оговорками. Но так было не всегда.

2. Футбольное гражданство может меняться. Датой смены считается дата, когда ФИФА подтверждает, что игроку разрешено играть за новую страну (дата «клиринга» – игрок становится свободным от обязательств перед прежней страной). Для случаев, когда установить такую дату затруднительно, а также для более давних случаев, когда явного разрешения ФИФА могло и не требоваться (например, заигран только в товарищеских матчах), – дата первого матча за любую из сборных новой страны, в том числе и проведённых на скамейке запасных. Отдельный случай – получение страной «футбольной независимости»: здесь дата смены гражданства игроком может быть установлена как дата вступления его страны в ФИФА, хотя тут не всё очевидно, есть исключения.

3. Смена гражданства обратной силы не имеет. Нет, это не про то, что раз поменяв страну, в её футбольное гражданство уже не вернёшься (как раз вернёшься, и случаи были, в том числе прямо до нас касающиеся). Это про то, что смена гражданства не делает все матчи, сыгранные ранее, и голы, забитые ранее, относящимися к новой стране. Кажется очевидным, но тем не менее. Вот так, как здесь («узбек» Владимир Маминов в числе легионеров, сыгравших 250+ матчей в ЧР), – неверно. Да и в старой табличке на нашем сайте как раз этот принцип и нарушался.

4. В каждый момент времени футбольное гражданство – только одно. Каждый матч и каждый гол легионера засчитывается только одной стране. Тоже кажется очевидным, но – на всякий случай. Два флажка, которые часто можно видеть около игрока на страницах матчей на этом сайте, означают, что у него отличаются футбольное гражданство и гражданство, с которым он заявлен в РФПЛ. В некоторых случаях игрок может не считаться легионером согласно РФПЛ, не учитываться в лимите, но всё равно быть легионером с точки зрения футбольного гражданства. Об этом подробнее потом. (Зачастую два или три флажка у игрока на спортивных сайтах не означают вообще ничего, кроме того, что у него есть ещё и такие вот паспорта. Самый известный пример – Данни и Венесуэла. Нас здесь такое никак не заинтересует).

5. В случаях, когда футболист не заигран ни за одну сборную, включая юношеские, и при этом у него больше одного паспорта, – учитывается гражданство страны, в которой он учился футболу и/или впервые сыграл за профессиональную команду. Исключения тут возможны, о них тоже поговорим.

6. Определение футбольного гражданства для игроков из бывшего Союза, особенно в начале 1990-х, может носить, в известной мере, условный характер. Нужно помнить, что поначалу их вообще никто не делил на «своих» и «чужих», а не заигранных за другие сборные – тем паче. Безукоризненной статистики тут не получится, и к этому, наверно, нужно отнестись как к данности.

Далее отдельными постами постараюсь рассмотреть несколько наиболее важных и характерных случаев, или казусов, применения этих принципов, а также и исключений из них.

06.04.2017

О легионерах

«Локомотив» с выходных успел уже второй раз обыграть «Уфу», но мы пока – о матче чемпионата. В котором дебютировал и сразу забил гол перуанец Джефферсон Фарфан. Представители Перу в чемпионатах России уже играли (аж 4 человека), а вот бомбардиров среди них ещё не было. И вот – Перу стала 85-й страной, чьи игроки забивали в нашем чемпионате. А у нас тут до сих пор (история чемпионатов уже на вторую четверть века пошла!) нету таблички легионеров…

На самом деле, как многие помнят, табличка с голами по странам на этом сайте была ещё давным-давно.Вот только она была неправильная: не учитывала смену гражданства. Новая – вот, и её тоже не возьмусь назвать правильной на 100%; но она определённо правильнее прежней. Главный принцип остался неизменным: учитывается «футбольное гражданство», то есть за сборную какой страны футболист играет, или играл, или имеет право играть. О некоторых других принципах учёта – в следующем посте.

Сводная табличка по легионерам-игрокам тоже есть. Ну и отдельные страницы по каждой стране (вот, например, Перу).

04.04.2017

Промес – в главной сотне бомбардиров!

С осени ждём 100-го игрока, который забьёт свой 40-й мяч за российские команды на высшем уровне. Но пока порог входа не поднят до 40, и этим воспользовался Квинси Промес, чей победный гол в матче «Спартак» – «Оренбург» становится для нападающего «Спартака» 39-м, и по меньшему числу матчей (81 против 317) он вытесняет из сотни… Дениса Глушакова.

Все свои голы Промес забил за «Спартак» и все – в чемпионате. На то, чтобы добраться до сотни, у него ушло неполных три сезона.

03.04.2017

Игнашевич – 457!

Ну вот и дождались гвардейского рекорда. Сергей Игнашевич, выйдя на замену в матче с «Крыльями», сыграл свой 457-й матч в чемпионатах России, опередил Сергея Семака и теперь занимает первое место единолично. Браво!

Рекорд установлен в матче с теми самыми «Крыльями», за которые Игнашевич сыграл свой первый матч в ЧР: 21.08.1999. «Крылья Советов» – «Жемчужина». 4:2. А всего за «Крылья» у него 31 матч, потом 77 за «Локомотив», ну и оставшиеся 349 – за ЦСКА. В основном составе Игнашевич сыграл 445 матчей, 12 раз вышел на замену. Полных матчей – 437, 6 раз заменён (однажды была обратная замена), ещё 2 раза – удалён.

В запасе Игнашевич провёл 21 игру, и по общей сумме матчей, в которых был внесён в протокол (457 + 21 = 478), он догнал Игоря Семшова (433 + 45 = 478), а Семака (456 + 20 = 476) опередил уже в прошлом туре. Тут по-прежнему впереди Дмитрий Лоськов (452 + 41 = 493).

Впрочем, у Семака, в отличие от Игнашевича, уже есть игры в качестве главного тренера, и если сложить все игроцкие и тренерские матчи в чемпионатах России, Семак впереди. Правда, тут их обоих опережает, например, Юрий Сёмин. Но это уже другая статистика, которая, надеюсь, дождётся своего часа.

02.04.2017

О «качелях» в Каспийске

В матче, открывавшем 21-й тур, счёт открыл «Урал», затем два гола забил «Анжи», а потом «Урал» ответил ещё двумя и выиграл. Лидер, таким образом, менялся по ходу игры три раза. Это не такой уж частый случай в истории чемпионатов России: в этом сезоне такого ещё не было, в прошлом и позапрошлом случилось лишь по разу, ну а всего – в 33-й раз. (Мы говорим и о тех матчах, которые в итоге закончились вничью, но имеем в виду именно «качели»: когда сначала ведут одни, потом другие, а потом снова первые. Случаи, когда одни выходят вперёд, а другие сравнивают, а первые снова выходят вперёд, – это другое, и они здесь не учтены).

Бывало ли, чтобы лидер менялся 4 раза? «Болельщики со стажем» ™ сразу вспомнят матч 1990-го года «Спартак» – ЦСКА в «Олимпийском» (0:1, 3:1, 3:4, 5:4; дебют Карпина-спартаковца перед московской публикой, в феерических голубых рейтузах притом). Но это ещё союзный чемпионат. Возможно, там были и другие такие матчи, а вот в российских чемпионатах такое произошло пока лишь однажды: в ЧР-2008 «покачались на качелях» «Зенит» и «Спартак» (Нальчик).

Если же говорить о случаях, когда лидер менялся хотя бы дважды, т.е. каждая из двух команд вела в счёте, то здесь матч «Анжи» – «Урал» становится 709-м в чемпионатах России. Тут учтены и матчи, закончившиеся вничью, а если считать только выигранные (а это ни что иное как «волевые» победы, как принято их называть), то тут порядковый номер матча в Каспийске – 603-й.