100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


19.05.2017

Глушаков!

Лишил сам себя прекрасного рекорда. До 29-го тура у капитана «Спартака» было 6 голов в этом чемпионате – и все победные. В матче с «Тереком» он забил 7-й – и через 4 минуты ещё один. А два победных в одной игре не бывает. И теперь у него 8 голов в чемпионате, и только 7 из них победные. Эх!..

Шутки шутками, но эти два гола (а точнее, опять же, первый из них) позволяют Глушакову войти в сотню лучших бомбардиров чемпионатов России. В которой давно не было новичков: в предыдущий раз изменение произошло в сентябре прошлого гола, когда в сотню вернулся Ласина Траоре.

Покидает сотню украинский полузащитник «Зенита» начала 2000-х Александр Спивак.

 

08.05.2017

«Спартак» – чемпион!

Поздравляю всех дождавшихся. И до статистики ли тут?

Пару чисел всё-таки. У «Спартака» три тура, чтобы не стать самым незабивающим чемпионом России. Рекорд экономности пока делят «Локомотив»-2004 и «Рубин»-2008, забившие в своих чемпионских сезонах всего по 44 гола. У «Спартака» пока 42.

А вот другое достижение, причём абсолютное, «Спартак» уже установил, причём ещё в 23-м туре, после победы над «Зенитом». Если коротко, он обыграл всех. Нет команды среди остальных 15 участников чемпионата, которая не проиграла бы «Спартаку» хотя бы один матч в этом сезоне. Попробуйте предположить, когда такое было в предыдущий раз? Сразу скажу о «некондиционных» чемпионатах: в 1992-м сам «Спартак» тоже хотя бы по разу обыграл всех, с кем играл, но вот играл он тогда не со всеми. А в «длинном» сезоне-2011/12 «Зенит» тоже обыграл всех, но для некоторых («Динамо» и «Локомотива») ему не хватило двух кругов. (UP: да, и «Спартак», занявший в том сезоне второе место, обыграл всех, но ему понадобились 3-й и 4-й круги в четырёх случаях). А вот когда чемпион (да хотя бы и не чемпион) обыгрывал всех в обычном двухкруговом чемпионате?

Да, правильно: никогда такого не было! Рекорд.

 

03.05.2017

О бомбардире Денисове

Игорь Денисов забивает хрустальный гол в финале Кубка и входит в число 10 претендентов на вступление в сотню лучших бомбардиров России. Впрочем, у него 32 гола в 505 матчах, и при такой скорости (примерно 16 матчей на 1 гол) оставшиеся 9 голов он будет забивать ещё 4 сезона. А за это время и порог входа поднимется. Денисов – один из самых незабивающих полузащитников. Из других кандидатов в сотню так мало и медленно забивает только Юрий Жирков: 35 голов за 456 матчей, примерно 13 матчей на гол. Ему тоже при таком темпе никак не меньше трёх сезонов до сотни лучших. Но это не всё, что их объединяет, и вообще, это не главное.

«Наконец, минут за 15 до конца финального матча Игорь Денисов открывает счёт. А на 90-й минуте его удваивает…» Это ведь не только о вчерашнем матче, да? Но и о финале Кубка УЕФА-2008! Вот такие удивительные параллели. Денисов и Жирков – единственные два российских игрока, имеющие в карьере победные голы в финалах еврокубков. До вчерашнего дня Жирков был уникален тем, что забивал ещё и «хрустальный» гол в финале Кубка России. Вчера к нему присоединился Денисов. У Жиркова между двумя победными голами прошло 11 дней, у Денисова – 9 лет. Вот такие «небомбардиры».

 

02.05.2017

Глушаков – снова в сотне бомбардиров России! В третий раз

В течение апреля Квинси Промес дважды вытеснял из главной сотни Дениса Глушакова, а тот дважды возвращался, в том числе второй раз – в прошедшем дерби ЦСКА – «Спартак». Теперь у Глушакова 41 гол, а сотню покидает Дмитрий Вязьмикин, лучший бомбардир чемпионата России-2001.

Замечательно, что Глушаков остановился теперь и на самом пороге сотни бомбардиров чемпионатов России: у него 33 гола в чемпионатах, но больше сыгранных матчей, чем у каждого из остальных 6 бомбардиров с тем же показателем. Но ещё более замечательно, что из 6 голов, забитых Глушаковым в текущем чемпионате, победными стали все 6! (Да, ретрограды не посчитают победными голы в дерби первого круга, а также в недавнем матче с «Уфой», потому что в обоих случаях после открытия счёта Глушаковым «Спартак» сначала делал счёт 2:0, а потом один пропускал, но мы-то давно знаем, что голы отыгрываются с конца. Каждый раз после голов Глушакова «Спартак» выходил вперёд и удерживал это преимущество до конца матча – вот такое невероятное достижение).

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru