100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


26.06.2017

Сезон-2016/17 окончен

Смолов – 28 голов, Акинфеев – 24 сухих; молодцы.

И уже меньше трёх недель до начала нового. Может, новый наконец-то залезет на июль? (У меня в базе остались некоторые эвристики, чтобы определить, к какому сезону относится матч или турнир, и они в том числе завязаны на месяц года: июнь или июль. Кажется, там придётся что-то допиливать, но это будут приятные хлопоты). Через год для этого может оказаться достаточно просто выйти из группы: первое место нашей группы А сыграет в 1/8 финала 30 июня, а вот второе – 1 июля…

 

19.06.2017

О голе Глушакова

Ох, какая головная боль. Да ещё в таком матче, на домашнем турнире. Да, нам не привыкать: мы даже не знаем толком, кто наш гол в матче за третьем место ЧМ забил. Но там и никто не знает, а тут будто бы все знают одинаково, и спора, как будто, никакого нет. Или ладно бы как с голом Игнашевича Лихтенштейну: пусть УЕФА записывает автогол, но наши все засчитывают гол тому, кто бьёт по воротам, а не тому, кого по дороге задело. В итоге «у них» своя статистика, у нас – своя, скверно, ну да ладно. А тут – все дружно от гола Глушакова отреклись. «Отобрали гол? Эх, жаль, ну что ж делать». А вот то и делать! Спасибо «СЭ» за подробное разъяснение – про технических экспертов, про просмотры видеозаписей и про то, что у ФИФА всё не так, как в РФПЛ. Жаль, не разъяснено только (само собой, это не к «СЭ» вопрос), куда смотрели технические эксперты буквально в следующем же матче, в случае со вторым голом Португалии: игрок бьёт вдоль ворот (какое у него намерение – трудно разобрать, но мяч летит вдоль ворот, это факт), защитник блокирует прострел-удар, и мяч залетает в ворота, и кто автор гола? Португалец Седрик, который не только не попадал в ворота, но и не факт, что в них целился. Молчат технические эксперты.

Так что, махнуть рукой? Куда как проще было бы: автогол так автогол, и никаких расхождений. Ну совсем не хочется быть перстом в чистом поле…

Да, и вот тут недавно УЕФА засчитала автогол вратарю де Санктису – спиной от перекладины с пенальти, – и все повторили, а мы тут руками разводили и причислили пенальтисту всё-таки – вот его тоже надо вернуть, если быть последовательным?

Нет уж, оставлю пока автором гола Глушакова. Не обещаю, что насовсем: скажем, очень сильно подумаю, если он засобирается в Клуб Федотова (а что – ещё 6-7 сезонов как этот, и добро пожаловать, почему нет – и это почти без иронии).

P.S. Вот победный гол Георгия Кондратьева в решающем матче за выход на ЧМ-1986 норвежцам.

 

14.06.2017

О шестнадцати годах

Вот в этой калькуляции долгожданности спартаковского чемпионства – «ждали 16 дет!» – есть неряшливость и лукавство. Во-первых, чемпионом-2001 «Спартак» стал в октябре – уже, стало быть, не 16 лет назад, а только 15 с половиной. Во-вторых, можно подумать, ожидание следующего чемпионства, да ещё такое напряжённое, начинается немедленно после оформления предыдущего. Этак окажется, что мы тут уже больше месяца в ожидании находимся – с самого 7 мая. (Болельщики одного клуба именно так свои знаменитые «семь лет без побед» высчитывали – со дня предыдущего своего проигрыша «Спартаку»). Ну это так, заметки на полях.

А 16 лет назад «Спартак» был действующим чемпионом (в пятый раз подряд) и готовился стать им снова (в шестой). Правда, к 14 июня 2001 г., после 12 туров, лидером чемпионата был не он, а самарские «Крылья» и саратовский «Сокол». А «Спартак», на пару с «Торпедо», отставал на целое очко.

А ещё 14 июня 2001 г. появился сайт «100 бомбардиров». Состоявший тогда из двух страниц. А теперь Яндекс насчитывает их тут 38 тысяч, в т.ч. 33 тысячи проиндексированы.

16 лет! Взрослеем потихоньку.

 

06.06.2017

О цифрах

Матч против Венгрии получает в реестре сборной России номер 666. Игорь Акинфеев играет свой 46-й матч за сборную «на ноль», и этот «сухарь» оказывается 66-м для представителей ЦСКА в сборной. По этому показателю ЦСКА догоняет «Спартак» и теперь делит с ним первое место. 66-й спартаковский сухой матч был сыгран 15 августа 2001 г. (Александр Филимонов, Россия – Греция). А единоличным лидером по этому показателю «Спартак» был с 16 октября 1985 г. (СССР – Ирландия, Ринат Дасаев, 36-й матч), когда опередил московское «Динамо».

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru