100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


31.10.2017

O 15999 голах

Гол Павла Яковлева на 6-й добавленной минуте матча «Ахмат» – «Анжи» становится 15999-м в истории чемпионатов России. Речь идёт о фактически забитых голах, в том числе в матчах, результаты которых были аннулированы. (Из учёта, как и во всей статистике ЧР, исключаем матч сезона-1997 «Локомотив» НН – «Шинник» (20.09.1997, 1:0) – единственный матч в истории ЧР, который был впоследствии переигран). Следующими 3 ноября играют «Урал» – «Динамо».

 

20.10.2017

О странах в Лиге чемпионов

Победа «Спартака» над «Севильей» выводит Россию на 8-е место в списке стран-участниц Лиги чемпионов. У России теперь 240 очков, если считать по 3 очка за победу, и мы опережаем Грецию на одно очко (при двух очках за победу Россия вышла вперёд ещё в прошлом туре, после ничьей «Спартака» с «Ливерпулем»). Греки могли снова выйти вперёд или хотя бы сравняться с нами, если бы в среду «Олимпиакос» сыграл лучше ЦСКА, но оба проиграли. Теперь впереди России только те 7 стран, чьи представители хотя бы раз выигрывали Лигу чемпионов.

Россия входила в восьмёрку лучших в первые сезоны Лиги, вылетела из неё 20 лет назад, в сезоне 1997/98, и с тех пор долго удерживала 10-ю позицию. Ещё 7 сезонов назад расстояние до греков, замыкавших восьмёрку аж с 2001-го года, превышало 50 очков.

 

01.10.2017

О дороге в Клуб Федотова

Ровно два года назад, в октябре 2015 г., мы начали ждать в Клуб Г. Федотова Думбья и Дзюбу. У первого было 95 голов и средняя результативность примерно гол за игру; у второго 88 голов, в т.ч. 15 – в том сезоне. Казалось, что Думбья догонит до ста мячей вот-вот, и ничто ему не помешает, ну а Дзюба, при сохранении необыкновенного темпа, доберётся до Клуба к лету. В итоге Думбья забивать перестал, как отрезало, а потом и вовсе уехал из России. А Дзюба вступил в Клуб Федотова в апреле 2016 г.

С тех пор новичков в Клубе не было, и вот спустя полтора года, Александр Кокорин из «Зенита» забивает 15 голов за 2,5 месяца, на прошедшей неделе добавляя очередные 3 гола к своему лицевому счёту, на котором теперь ровно 90 мячей. При этом наблюдать за его игрой – одно удовольствие, диапазон возможностей и действий поражает. Посмотрим, что дальше.

Следующим кандидатом выглядит Фёдор Смолов. У него, напомню, на 1 гол больше в зачёт Клуба Федотова, чем попадает в таблицу бомбардиров за российские команды: этот 1 гол он забил в чемпионате Голландии за «Фейеноорд». Итого у Смолова 77 мячей; жаль только, что его «Краснодар» вылетел и из еврокубков, и из Кубка России. Остаются только матчи чемпионата и сборной. Похоже, в этом сезоне Фёдор не успеет оформить оставшиеся 23 гола, но, опять же, посмотрим.

80 голов у Алана Дзагоева, но его пока рано числить «горячим» кандидатом: в этом сезоне у него только 3 мяча, да и травмы никак не отпустят. 76 голов у Александра Самедова, ему тоже будет трудновато, он ещё и старше Дзагоева на 6 лет: ему 33. Впрочем, за два предыдущих сезона Самедов забил в сумме 25 голов, и как знать…

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru