100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки

03.09.2018

О еврокубковых юбилеях

Матч «Мольде» – «Зенит» становится для Александра Анюкова 100-м в еврокубках. Больше него из наших сыграли только четверо: Игнашевич (144), Акинфеев (117), а также братья Березуцкие – Алексей (107) и Василий (106). Это – рекордсмены и за всю отечественную историю (да, раньше еврокубковые сезоны были сильно короче). А всего наши команды сыграли в еврокубках под российским флагом 991 матч, с учётом Кубка Интертото, а также двух аннулированных и переигранных матчей «Спартак» М – «Сьон» и «Тироль» – «Локомотив» М. (Кстати, трудно сразу поверить, но это ведь означает, что Анюков играл в каждом 10-м российском еврокубковом матче. А Игнашевич – и вовсе в каждом 7-м. А коль скоро в еврокубках эти двое в одном составе не пересекались – вместе, кроме сборной, они сыграли только 4 матча в «Крыльях»-2000, – то можно сказать, что в каждом четвёртом (!) российском еврокубковом матче играли либо Игнашевич, либо Анюков).

У нас 5 команд в групповых этапах этого сезона, и юбилей, стало быть, придётся на второй тур. И юбилейным окажется предпоследний, 4-й для наших матч тура. ЦСКА – «Реал» (из соседнего поста) сыграют во втором туре первыми, во вторник, 2 октября. А вот «Вильярреал» (из того же соседнего поста) приедет в гости к «Спартаку», чтобы сыграть в четверг, 4 октября. Вот этот матч и может стать юбилейным. Но с таким же успехом на это будет претендовать игра «Краснодар» – «Севилья» (с Промесом из соседнего поста): по текущему расписанию они начинаются одновременно, в 22:00. Даже не знаю, как будем решать, чей номер 1000-й, а чей – 1001-й.

03.09.2018

Ещё о Чалове

Партнёр Александра Максименко по юношеской сборной России-1998 (вместе играли на юношеском ЧМ-2015) Фёдор Чалов становится ньюсмейкером в третьем туре подряд. Два тура назад, после его гола «Арсеналу», мы отмечали, что ровно половину своих (тогда ещё 14) голов он забил командам под названием «Арсенал»; тур назад Чалов забил в ворота «Рубина» юбилейный, 1300-й гол ЦСКА в чемпионатах России (это если учитывать фактически забитые голы, а не «технические», – последняя колонка в нашей табличке клубов; кстати, в том же туре свой 900-й гол пропустило от Промеса «Динамо»), ну а в 6-м туре Чалов сотворил хет-трик в ворота «Урала», и теперь мы можем отметить, что 11 из своих 18 голов за карьеру он забил «Арсеналам» и «Уралу». Прямо считалочка просится: Фёдор Чалов – гроза «Уралов» и «Арсеналов». Но что ещё объединяет «Урал» и «Арсенал», кроме того, что они рифмуются между собой? Конечно, то, что они рифмуются ещё и с «Реалом»! А также с «Вильярреалом», но «Вильярреалу» пусть забивают другие, а вот «Реалу» – приготовиться?..

03.09.2018

О Максименко и других вратарях

Вратарь «Спартака» Александр Максименко сыграл против «Зенита» свой уже 5-й матч «на ноль» – из 6, сыгранных в этом чемпионате, и вообще за всю карьеру. Коэффициент непробиваемости у него теперь совсем фантастический – 540 минут на 1 гол. Он занимал бы первое место в соответствующем рейтинге, если бы не одно «но», о котором ниже.

По настойчивым просьбам и напоминаниям постоянных посетителей сайта, восстановлен список вратарей чемпионатов России. Немного поменялся формат, добавились некоторые поля и сортировки. В список теперь включаются все (а не только «сухие») вратари, игравшие в чемпионатах. Точнее, все, кто играл в воротах: как известно, в истории чемпионатов России было 13 случаев, когда в ворота становился полевой игрок, причём в карьере Максима Деменко такое случалось дважды – итого, в воротах играли 12 полевых игроков. (Кроме того, дважды вратари выходили как полевые: это Алан Кокоев и Владимир Бабанов; для всех таких игроков в колонке «Игры» даётся нижний индекс – общее количество матчей в чемпионатах).

В списке, отсортированном по «непробиваемости», Максименко занимает лишь 12-е место – но 1-е среди тех, кто вообще пропускал. Естественно, по формальным признакам все, кто вообще не пропускал, – выше. Таких – 11, в том числе 5 полевых, а во главе списка – необыкновенный Егор Бабурин, который не пропустил ни разу за все свои 6 матчей и 399 минут.

Но один рекорд Бабурина Максименко всё-таки превзошёл – по дебютантской сухой серии. Максименко пропустил свой первый гол в чемпионатах на 442-й минуте (у Бабурина, понятное дело, длина дебютантской серии – те же 399 минут, но серия продолжается). Лучше Максименко тут только два дебютанта-1992: Андрей Сметанин (526 минут, но «дебютант» очень условный: играл в союзном чемпионате) и Валерий Шанталосов (494).