![]() |
100 бомбардиров
> Блог
100 бомбардиров. Записки |
21.08.2013
О спорном голе Кержакова
Немного жаль, что с голами Кержакова опять может произойти некоторая путаница, но спустя 11 лет после гола Филатова «имени Кержакова» в матче «Грассхопперс» – «Зенит» нападающий питерцев забивает гол рикошетом от штанги и спины вратаря в матче против «Пасуша де Феррейра», и uefa.com записывает его как автогол. На сайте «100 бомбардиров» такие голы всегда считались и будут считаться голами нападающего. Так что Кержаков ещё на один гол приближается к закрытию второй сотни: остаётся всего шесть мячей.
21.08.2013
Самедов – в сотне бомбардиров России
Забив гол на 90-й минуте матча против «Терека», полузащитник «Локомотива» Александр Самедов не только принёс победу гостям, но и вошёл в сотню лучших бомбардиров России с 36 мячами.
Свой самый первый гол на высшем уровне Самедов забил почти 10 лет назад, 3 марта 2004 года на Майорке, и с тех пор забивал почти поровну за четыре московских клуба: «Спартак» (9), «Локомотив» (8), ФК «Москва» (9), «Динамо» (10).
Любопытно, что уроженец Москвы Самедов, имевший предложение от сборной Азербайджана, но в итоге выступающий за Россию, вытеснил из сотни дагестанца Нарвика Сирхаева, игравшего в 90-х за сборную Азербайджана.
07.08.2013
Мовсисян – в сотне бомбардиров чемпионата
Юра Мовсисян из «Спартака» в матче против «Кубани» забивает свой 29-й мяч в чемпионатах России, и это позволяет ему войти в сотню лучших. Любопытно, что за день до этого (спасибо внимательным посетителям, подсказавшим в гостевой!) во встрече «Динамо» – «Терек» свой 29-й мяч забивает также Кристиан Нобоа. Нобоа вытесняет из сотни Дениса Бояринцева, но уже через день сам вытеснен Мовсисяном.
Всего двум игрокам остаётся забить 30-й мяч, чтобы порог вхождения в сотню поднялся до 30 голов, и здесь Мовсисян и Нобоа, конечно, главные претенденты. Забавно, что раскладка голов по клубам у них одинаковая – 23+6 («Краснодар» и «Спартак» у первого, «Рубин» и «Динамо» у второго).
06.08.2013
Березовский – сто матчей «на ноль» в чемпионате
Роман Березовский из московского «Динамо» становится пятым вратарём в истории чемпионатов России, сыгравшим сто «сухих» матчей. Юбилейным для него оказывается матч 4-го тура «Динамо» – «Терек», в котором Березовский, по словам Дана Петреску, «на удачу» играет вместо Шунина после разгромного поражения в предыдущем туре.
Удача приходит не только к «Динамо», но и к его вратарю. Свой самый первый сухой матч Березовский сыграл 17 лет назад: выйдя на замену в матче «Зенит» – «КамАЗ» 2 марта 1996 года. В Клуб Льва Яшина (сто сухих матчей за российские команды на высшем уровне) Березовский вступил в ещё 2009-м, будучи вратарём «Химок». После вылета которых из премьер-лиги казалось, что «сотню» в чемпионате Березовскому уже не пробить. Однако новый поворот карьеры, возвращение в «Динамо», ещё полтора года терпения и три недостающих матча «на ноль» сыграны. Поздравления!
Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru