100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


17.03.2020

О чудо-голе Крыховяка

Есть мнение, что чудо-гол Гжегожа Крыховяка – первый из двух голов, забитых им в матче «Ростов» – «Локомотив», – забил в свои ворота вратарь «Ростова» Сергей Песьяков. И не просто мнение, а на официальном сайте РПЛ указано. Как и в других электронных СМИ.

Что тут сказать. Когда УЕФА засчитала вратарю автогол после пенальти, пробитого в перекладину и потом в спину, казалось, что дно – вот оно. Дальше некуда. Но снизу, как водится, постучали. Теперь вратарю засчитывают автогол, когда он вытащил мяч из девятки, а тот отскочил в штангу и ему в спину. Ещё раз, на пальцах: если бы Песьяков до мяча не дотянулся и мяч влетел бы в самую паутину, не было бы причины называть вратаря автором гола. Но он дотянулся – вот сам и виноват.

Вдвойне обидно, что эта зараза добралась до России. Одно дело УЕФА, другое – РПЛ. Понимаю, что это сейчас не самая важная зараза, о которой стоило бы говорить, но всё-таки: этот Карфаген должен быть разрушен. Вратари не забивают сами себе спиной от каркаса ворот.

 

16.03.2020

О Кокорине и о тщете прогнозов

Ровно два года назад у Александра Кокорина было 94 гола в зачёт Клуба Федотова, из них 19 были забиты в том сезоне-2017/18, а сам он показывал невероятный футбол и должен был вот-вот закрыть сотню. Возможно – на домашнем чемпионате мира; это вообще было бы сказочной историей для всех, и для любителей статистики – особенно. 15 марта 2018 в матче «Зенит» – «РБ Лейпциг» на стадионе, одно из названий которого – «Крестовский», Кокорин получил травму крестов, которая поставила крест и т.д. Вернувшись через полгода, он успел сыграть 5 матчей и забить 2 гола, после чего произошли события, оставившие его без футбола ещё на полтора года. Вернувшись в футбол, он сыграл 4 матча за «Сочи» и забил 3 гола. Теперь их на его счету – 99.

Всего две недели назад, когда Кокорин забил свой первый мяч после возвращения, и у него стало 97 голов, а у Александра Беленова оставалось 99 сухих матчей, мы предположили, что Кокорин может вступить в бомбардирский клуб даже раньше, чем Беленов – во вратарский, потому что у «Уфы» Беленова впереди выездные матчи против «Зенита» и ЦСКА. И что же: «Уфа» сыграла оба своих матча на ноль, Беленов закрыл первую сотню и открыл вторую, а Кокорин тоже забил дважды, и вот сегодня, 15 марта 2020, на пустом «Фиште» был признан лучшим игроком матча «Сочи» – «Краснодар», мог забить свой сотый гол, создал красивейший момент, но попал в штангу. И кто может предположить, когда у него теперь будет следующий шанс?..

 

12.03.2020

Кокорин – 99

Александр Кокорин в матче «Сочи» – «Оренбург» забил свои 98-й и 99-й голы за российские команды. Хорошо, что вступление в Клуб Федотова он отложил до более бескомпромиссной игры. Например, в следующих двух турах «Сочи» должен принять «Краснодар» и «Ростов».

 

10.03.2020

Ивелин Попов – в сотне лучших бомбардиров России

Вообще-то Ивелин Попов должен был забить свой 43-й мяч и вступить в сотню ещё в декабре, когда пробивал пенальти в матче «Спартак» – «Ростов». Тогда он, однако, изобразил Паненку – прямо в руки Александру Максименко. На этот раз ему выпало бить пенальти самому Игорю Акинфееву – и Попов оказался единственным из трёх пенальтистов, кто реализовал одиннадцатиметровый в этом парадоксальном матче.

У Попова 33 гола в чемпионате, 6 – на кубок, 4 – в еврокубках. Больше половины – 23 гола – он забил за «Кубань» (интересно, что у главного сегодняшнего именинника – Александра Беленова – такая же история: больше половины своих сухих матчей он сыграл именно за «Кубань», ныне то ли не существующую, то ли существующую во второй лиге и под другим именем…), 9 – за «Спартак», 4 – за «Рубин» и 7 – за «Ростов».

Покидает сотню Дмитрий Комбаров, у которого тоже 43 гола, но в два раза с лишним больше матчей. Он может вернуться – 44 голов будет достаточно ещё долгое время.

 

09.03.2020

Беленов – в Клубе Льва Яшина!

Александр Беленов из «Уфы» сыграл свой сотый матч «на ноль». В Питере, против «Зенита», при сорока с лишним тысячах зрителей. Красавчик! Лично я не верил, что это случится в таком матче.

У Беленова сейчас более важных и статусных матчей и не бывает: в сборную не вызывается, в еврокубках не играет. А когда-то он обыгрывал с «Кубанью» «Фейеноорд». Или выходил с «Кубанью» же в финал кубка, всухую победив ЦСКА. Всего в еврокубках у него 5 сухих матчей, на Кубок России – 9, остальные 86 – в чемпионате. Любопытно, что среди 10 вратарей, сыгравших 100 и более матчей на ноль за российские команды в новейшей истории, Беленов – единственный, у кого нет ни одного такого матча «45–», т.е. меньше тайма. И лишь один «45+» – это когда он заработал удаление на 78-й минуте матча «Анжи» – «Кубань» (тогда заодно прервалась его уникальная серия из 138 подряд матчей в чемпионате, сыгранных полностью).

Всего за «Уфу» Беленов сыграл 37 сухих матчей, за «Кубань» – 55, за «Анжи» – 7. Ещё один – самый первый – случился 27 июня 2007 г., когда Беленов играл за белгородский «Салют-Энергию» на кубок против «Томи». 120 минут матча тогда закончились 0:0, а по пенальти выиграла «Томь» – 3:2: Беленов отразил всего два пенальти (причём первый – от Александра Ширко), а его визави Сергей Парейко – три.

 

03.03.2020

О сбое на Мастерхосте

Вот уж не думал, что через день после Прощёного воскресенья опять придётся извиняться, но – второй день лежат сервера Мастерхоста, на котором хостится 100bombardirov.ru. Проблема, судя по всему, влёт не решается: https://vk.com/gk_mh. Благодарю всех за понимание и терпение.

Зеркало на bombarder.narod.ru работает штатно. А я уж собирался его закрывать.

UP (04.03): сайт на Мастерхосте ожил вечером 4 марта. Итого – двое с половиной суток недоступности. Есть о чём задуматься, хотя по сравнению с сотнями и тысячами бизнес-сайтов, фиксирующих огромные убытки, проблема нашего некоммерческого сайта может показаться не такой значительной.

UP-2 (06.03): ожил, а потом опять лёг, а теперь (6 марта утром) сайт открывается, но обновить страницы невозможно.

 

02.03.2020

Кокорин – уже 97; Беленов – пока 99

Две самые интересные и горячие темы этой весны – ожидающееся вступление Александра Беленова в Клуб Льва Яшина, а Александра Кокорина – в Клуб Григория Федотова. Кокорин забил в первом же матче после возвращения в футбол, и теперь у него 97 голов в зачёт Клуба. У Беленова с прошлого года 99 сухих матчей, но ближайший календарь у «Уфы» сложный, и не исключено, что Кокорин доберётся до своей сотни раньше, чем Беленов до своей. Одно можно сказать точно: «Уфа» и «Сочи» в этом чемпионате сыграли уже два раза, и значит, в матче друг против друга ни Кокорин, ни Беленов в свои Клубы не вступят. Если, конечно, не решат отложить эти достижения до следующего сезона, но это кажется совсем маловероятным. Ждём!

 

01.03.2020

2020

Друзья, поздравляю всех с возвращением футбола! Сайт тоже выходит из зимней спячки, хотя некоторые страницы с клубной статистикой по техническим причинам ещё не обновлены. Сегодня хороший день попросить у всех прощения – простите за это и за всё!

Первый российский гол-2020 забил Фёдор Смолов – и сразу «Реалу». Это хороший повод обновить табличку наших в Испании, которая не обновлялась с сентября, из-за чего читатели «Спорт-Экспресса» получили цифры матчей Дениса Черышева, устаревшие на пять месяцев (https://www.sport-express.ru/football/spain/news/smolov-stal-22-m-rossiyskim-futbolistom-zabivshim-v-chempionate-ispanii-1643036/). За что тоже приношу им свои извинения! Постараюсь обновлять регулярно и никого не подводить.

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru