100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


24.08.2021

О голе Сухомлинова/Комличенко/Масоэро

Спорный гол в 5-м туре, в матче «Нижний Новгород» – «Ростов». Победный гол ростовчан на 89-й минуте: Данила Сухомлинов наносит удар по воротам, мяч задевает ведущих борьбу Николая Комличенко и защитника нижегородцев Лукаса Масоэро и влетает в ворота. Комличенко бежит праздновать, всем видом показывая, что подправил мяч и, следовательно, является автором гола, получает приз лучшему игроку матча, а потом после повтора с камеры из ворот становится очевидно, что он мяча не коснулся, а коснулся Масоэро. И тогда СМИ дружно переписывают мяч на него.

Наша позиция по таким эпизодам определённа: Сухомлинов наносил удар по воротам, мяч летел в створ, защитник находился лицом к мячу и спиной к воротам и пытался не пустить мяч в ворота; у него это не получилось, но от этого он не стал автором (авто)гола. Если бы на его месте находился вратарь, мы не стали бы приписывать ему автогол – вот и защитнику не нужно.

Это уже третий спорный гол в новом чемпионате: ранее в 3-м туре мяч Оливера Абильгора в матче «Рубин» – «Ахмат» был приписан защитнику «Ахмата» Габрьелу Янку, потому что он тоже выбивал летящий в ворота мяч (но не выбил); а в 4-м туре в матче «Ахмат» – «Динамо» теперь уже гол грозненцев, забитый Владиславом Карапузовым, пытались приписать вратарю «Динамо» Антону Шунину, от спины которого мяч влетел в ворота, отразившись от штанги (тут, к счастью, РПЛ оказалась на правильной стороне и засчитала гол нападающему).

Примечательно и досадно одновременно, что для авторов всех трёх спорных голов эти голы стали первыми в карьере в чемпионате России. И если с Карапузовым особых разночтений в итоге не возникнет, то и Абильгору, и 18-летнему Сухомлинову нужно срочно забивать ещё – хотя бы для того, чтобы не было расхождений в количестве бомбардиров их клубов, да и всего чемпионата.

Спорные голы мы обсуждаем в нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

 

24.08.2021

Акинфеев – 490 матчей в чемпионате!

Игорь Акинфеев сыграл в победном и сухом матче против «Ахмата» свою 490-ю игру в чемпионатах России, тем самым обойдя своего многолетнего партнёра по обороне ЦСКА и сборной Сергея Игнашевича в списке гвардейцев чемпионата и выйдя на чистое первое место. (Хочется добавить «навсегда», но воздержимся: пусть будет «на много-много лет»).

В списке гвардейцев России Акинфеев пока отстаёт от Игнашевича – на 29 матчей (788 против 817). Акинфеев не играет за сборную, ЦСКА не играет в еврокубках – в этом сезоне у Акинфеева есть шансы догнать Игнашевича за счёт чемпионата и кубка, но нужно совсем не пропускать игр (и не вылететь в «элитном раунде» и в 1/8-й). Ну или вернуться всё-таки в сборную…

 

10.08.2021

Ивелин Попов – в сотне бомбардиров чемпионата

Болгарин Ивелин Попов в матче с «Уралом»забивает свой первый гол за «Сочи» – и в третий раз входит в сотню лучших бомбардиров ЧР (ранее он дважды вступал в сотню и дважды покидал её). У него 36 голов в 209 матчах, а вытесняет он на этот раз – символично – одного из главных сочинских бомбардиров прошлого Гочу Гогричиани (35/102, в т.ч. 32 гола за «Жемчужину»).

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru