100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


21.09.2021

Дзюба – на втором месте среди бомбардиров ЧР

Благодаря двум голам в матче «Рубин» – «Зенит» Артём Дзюба догоняет и обходит Александра Кержакова в списке бомбардиров чемпионатов России – теперь у него 140 мячей. Впереди только Олег Веретенников со 143 голами: он лидирует в этом списке с начала 1995-го года.

 

13.09.2021

Жоаозиньо – в сотне бомбардиров чемпионата

Русский бразилец Жоаозиньо из «Сочи» на 90-й минуте матча с «Уфой» забивает свой 36-й гол в чемпионатах России – и тем самым входит в сотню лучших бомбардиров чемпионатов, а также поднимает порог вхождения в эту сотню до 36 мячей.

У Жоаозиньо уже 11-й сезон в России, и во всех он забивал, в том числе в 10 сезонах чемпионата. 28 голов забито за «Краснодар», 6 – за московское «Динамо», и вот второй гол – за «Сочи». 11 голов из 36 – с пенальти; 11 голов – победные.

Покидает сотню Ивица Олич (35 голов в 78 матчах за ЦСКА).

На подходе к сотне Александр Соболев и Эрик Бикфалви, у которых по 34 гола в чемпионатах (причём оба бомбардира свои первые 3 гола забили за «Томь»). Жоаозиньо надо быть осторожным: любой из этих кандидатов может вытеснить его из сотни по меньшему количеству сыгранных матчей.

Кстати, Жоаозиньо готовится войти и в сотню российских гвардейцев: сейчас у него 298 матчей за российские команды на высшем уровне; для вступления должно будет хватить 304.

 

11.09.2021

Об одной старинной ошибке

За неделю до Евро-1972 сборная СССР сыграла товарищеский матч с Болгарией, в котором в воротах играл Пильгуй (как следовало из отчётов в газетах) – или Рудаков (как указывалось, в частности, в справочнике «Игры сборной команды СССР» 89-го года). В 1997-м или 1998-м, около столетия отечественного футбола, РФС обновил и утвердил реестр матчей сборной, а в еженедельнике «Футбол» весь 1999-й год публиковались технические данные всех матчей этого реестра, и вратарём матча с болгарами также был указан Рудаков. Больше того, по окончании публикации, в № 47/1999 еженедельника было дано специальное разъяснение: «Некоторые читатели посчитали, что мы допустили неточность, указав, что в матче № 181 против болгар 7.06.1972 г. ворота сборной СССР защищал Рудаков, а не Пильгуй, ссылаясь при этом на отчет об этой игре в «Футболе-Хоккее» от 11.06.1972 г. В том отчете была допущена ошибка – на самом деле в воротах играл Рудаков».

Вопрос закрыт, казалось бы. В гостевой нашего сайта этот матч и показатели Рудакова/Пильгуя иногда обсуждались; в предыдущий раз это было лет 5 назад; тогда же была дана ссылка на предматчевое фото, на котором, впрочем, трудно было идентифицировать вратаря, хотя на Пильгуя он был похож больше, чем на Рудакова… Сейчас, после публикации здесь статистики Гильерме и всей дюжины лучших вратарей, и оказалось, что теперь на прекрасном сайте Александра Кашинцева о сборной имеется отлично фото. И на нём – определённо Пильгуй.

Кто и почему так упорствовал с неверным фактом о Рудакове – загадка. Так или иначе, исправляем наши данные: отнимаем один сухой матч за сборную у Рудакова (и киевского «Динамо»), добавляем Пильгую (и «Динамо» московскому).

 

08.09.2021

Гильерме – в десятке вратарей сборной по сухим матчам

Гильерме Маринато сыграл сразу три матча на ноль и закрепился в десятке лучших вратарей сборной по этому показателю за всю историю.

(UP.11.09.2021. Исправлен показатель Рудакова: 25 –> 24. См. следующее сообщение).

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru