100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


26.03.2011

Не получилось

Сборная не может забить третий матч подряд. В предыдущий раз такая серия случалась пять лет назад, когда после ничьей со Словакией – 0:0 – последовало поражение от Бразилии (0:1) и нулевая ничья с Испанией.

Любопытно, что сегодняшние капитаны Овсепян и Аршавин играли вместе за «Зенит» в 2000– 2003 годах. Например, вот в этом матче более чем десятилетней давности они на поле – как и Роман Березовский. Малафеев в запасе, а Кержаков появится только в следующем сезоне, как и Денисов, пусть и в дубле…

 

26.03.2011

Россия – Армения. История матчей

Пока небольшая – и для России совсем положительная.

27.03.1999. Армения – Россия. 0:3.

 

 

04.09.1999. Россия – Армения. 2:0.

 

Любопытно, что все пять российских мячей в этих двух матчах забили два лучших бомбардира в новейшей истории сборной – Владимир Бесчастных и Валерий Карпин. В конце прошлого года Карпина по голам за сборную сумел догнать Александр Кержаков. Продолжит ли он сегодня традицию?

 

22.03.2011

Игнашевич – в сотне

Матч «Крылья Советов» – ЦСКА отложен, но тем временем армеец Сергей Игнашевич вошёл в сотню лучших бомбардиров чемпионата России ещё в первом туре, благодаря двум голам в ворота «Амкара». У Игнашевича теперь 28 голов в 290 матчах, и он вытеснил из сотни рубиновца Петра Быстрова (27/275).

 

16.03.2011

От команды-реки – команде-реке

Первый гол чемпионата, спорный по авторству, случился уже на пятой минуте матча «Волга» – «Томь». Точнее было бы назвать его первым небесспорным, и было бы вдвойне огорчительно, разойдись мнения о его авторстве по-настоящему, ведь это первый гол нижегородской «Волги» в истории Премьер-лиги. (Другая команда с тем же названием из того же города, временно называвшегося по-другому, играла в высшей лиге СССР в 1964-м году, но преемства между ними не существует, и для нынешнего клуба это полноценный дебют).

Капитан «Волги» Отар Марцваладзе подхватил мяч на правом фланге и пошёл на прорыв, на скорости сместился в центр, где у входа в штрафную слегка отпустил от себя мяч, в результате чего его визави, другой капитан – Александр Харитонов – получил возможность выбить его подальше. Направление выноса оказалось, однако, неожиданным, и мяч закатился в правый от вратаря угол ворот.

 

 

Видео не даёт чёткого ответа (очень помог бы повтор из-за ворот), но кажется очевидным, что направление полёта мяча не соответствует направлению движения ноги защитника. Марцваладзе явно успел помешать ему, но вот коснулся ли он в последний момент мяча (в этом случае гол бесспорно должен быть отнесён на счёт нападающего) или только ноги соперника, – определить с точностью не удаётся. Протокол и пресса единодушны, зачисляя гол форварду, будем придерживаться этой версии и мы.

 

16.03.2011

Поздравляю всех с началом чемпионата России

В особенности болельщиков московского «Спартака», к коим сам отношусь. Скучно, судя по всему, не будет.

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@narod.ru