100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


08.12.2016

Об «автоголах» Акинфеева и де Санктиса

В двух заключительных матчах группы E Лиги чемпионов – два гола, которые станут хрестоматийными, наверно. В игре «Тоттенхэм» – ЦСКА вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, отражая удар Деле Алли головой в упор, в прыжке отбил его себе же в ногу, от которой мяч влетел в ворота. А в игре «Байер» Леверкузен – «Монако» игрок хозяев Венделл и вовсе пробил пенальти в перекладину, от которой мяч попал в спину вратарю Моргану Де Санктису и также залетел в сетку.

УЕФА сошла с ума и засчитала оба мяча как автоголы вратарей. Вслед за УЕФА обезумели Спорт-Экспресс, Sports.ru, Чемпионат и Спортбокс. Очумел Евроспорт, двинулись умом Экип, Би-би-си, Марка и Гадзетта. Слетели с катушек офсайты Тоттенхэма, Байера и ЦСКА. Ссылок не даю, потому что лень.

Когда все кругом, кроме тебя, сошли с ума, поневоле задумаешься, да? Нет, всё понятно, надо сначала дождаться, когда они такой же послематчевый пенальти запишут на вратаря, а потом уж определяться. И всё-таки не передать, как радостно было увидеть, что хотя бы офсайт Монако сохранил рассудок. А потом оказалось, что и Марка сошла с ума только в статистическом разделе, а в новостях записала-таки гол с пенальти пенальтисту.

На сайте «100 бомбардиров» такие голы никогда не будут считаться автоголами вратарей.

 

06.12.2016

О разделе «Чемпионаты России», техническое

Завершил первый этап сверки данных по ЧР с источниками. Многое уточнено и обновлено, особенно много исправлений по жёлтым карточкам, есть также исправления по удалениям, незабитым пенальти, а у двух матчей уточнена даже дата. Полный список исправлений сохраняется, к публикации пока не готов, по запросу могу выслать «как есть». На втором этапе планируется автоматически формировать список расхождений источников по каждому матчу.

Ссылки на источники добавлены на страницы с техническими данными матчей. Кроме РФПЛ (данные только с 2002), это Спорт-Экспресс / Футбол (все сезоны с 1992), Cпортбокс (все сезоны с 1992), Чемпионат (с 2002) и КЛИСФ (с 1992 по 2003) – раздел «Футбол России», автор Андрей Мороз. КЛИСФ сейчас недоступен, поэтому страницы сохранены локально на этом сайте.

 

06.12.2016

Глушаков в главной сотне!

Победный гол Дениса Глушакова в матче «Спартак» – «Рубин» становится 39-м для полузащитника москвичей, и это позволяет ему войти в число ста лучших бомбардиров России: у Глушакова 314 матчей, у покинувшего сотню Владимира Леонченко – 323.

Глушаков никогда не был бомбардиром: лишь в длинном сезоне 2011/12 у него было 15 зачётных голов, в т.ч. 11 – в чемпионате, в остальных сезонах он не забивал больше 6 мячей (и не больше 4 в чемпионате). За «Локомотив» забито 23 гола, за «Спартак» – 11, ещё 5 – за сборную. За клубы Глушаков забивал 31 раз в чемпионате и 3 раза в еврокубках (все – в Лиге Европы); из 5 голов за сборную – 2 на Евро (1 в отборе и 1 в финальной части в этом году), ещё 2 - в отборе в ЧМ-2014 и 1 – товарищеский.

А вот из четырёх голов в этом сезоне все 4 забиты в чемпионате на домашнем спартаковском стадионе и все 4 – победные (считая и гол в матче с ЦСКА, после которого «Спартак» всё время вёл в счёте, – напомню, именно так учитываются победные голы на этом сайте). Вот это действительно впечатляющий результат. Прежде, кстати, Глушаков победных голов за «Спартак» не забивал.

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru