100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


13.04.2018

Европейский сезон для российских клубов завершён, и если судить по коэффициентам УЕФА, то это самый успешный сезон в истории: 12,600 балла – рекорд. Рекордным будет и вес гола в следующем чемпионате России, используемый для нашего рейтинга русских бомбардиров. Я напомню, как мы его считаем: берём коэффициент страны за пять сезонов и делим на средний коэффициент стран, занимающих с 6-го по 10-е место. Почему выбрана вторая пятёрка: потому что это, во-первых, традиционное место России, и поэтому вес гола в чемпионате России обычно не сильно отличается от единицы. Во-вторых, вторая пятёрка «гибче» первой: если чей-то результат начинает сильно «выламываться», то его обладатель просто переходит либо вверх, либо вниз, и это позволяет избежать необоснованных скачков рейтинга других стран. Итак, в сезоне-2018/19 вес гола в чемпионате России составит 1,235, и это тоже рекорд. Почти 5 баллов за 4 гола – такого никогда не было. В текущем сезоне вес составляет 1,127; рекордным до этого был сезон-2010, когда гол «стоил» 1,167 балла.

Кстати, в прошлом туре в сотню лучших вошёл Александр Ерохин – один из тех, для кого как раз этот рейтинг и придумывался. Из своих 52 голов в чемпионатах 30 он забил в Молдавии за «Шериф», и только 22 – в России. И хотя рейтинг чемпионата Молдавии совсем не высок, и эти 30 голов принесли ему всего примерно 5,5 балла, без них он всё ещё ходил бы в кандидатах.

Из тех, за кем следим в этом году – Андрей Аршавин в «Кайрате», уже забивший один гол в чемпионате Казахстана-2018. Там сезон «весна-осень», и текущий чемпионат «взвешивается» по итогам евросезона-2016/17. Так вот, казахский вес гола теперь относительно высок – 0,340.

За литовский «Тракай» играет Динияр Билялетдинов, и в прошлом сезоне даже забил там 7 голов, но рейтинг у Литвы очень низкий – в этом году он составит всего 0,092 за гол. Впрочем, первый же гол в этом году позволит Билялетдинову подняться на одно место в списке – с 48-го на 47-е, а второй – ещё на одно.

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru