100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


22.04.2019

Дзюба – 100 голов в чемпионате!

Два гола Артёма Дзюбы в головокружительном матче «Краснодар» – «Зенит» становятся для него 99-м и 100-м в чемпионатах России. В списке бомбардиров чемпионатов России Дзюба выходит на 7-е место; в двух голах перед ним – нынешний главный тренер «Зенита» Сергей Семак, в четырёх – Роман Павлюченко. А в реестре бомбардиров отечественных чемпионатов за всю историю Дзюба становится 29-м «сотником».

Что касается главного списка бомбардиров России, то здесь у Дзюбы теперь 146 голов, и он обгоняет Павлюченко и выходит на чистое 5-е место. Близко впереди Дмитрий Кириченко (150) и Дмитрий Лоськов (151) – уже совсем скоро Дзюба может войти (подумать только!) в тройку лучших бомбардиров России за всю историю!

В гонке бомбардиров текущего сезона Дзюба догоняет вырвавшегося было вперёд Фёдора Чалова – у них по 14 голов.

 

08.04.2019

Тысяча и один гол «Ростова» и «Крыльев»

Неделю назад «Ростов» первым в истории чемпионатов России пропустил тысячный гол. Уже через четыре дня его догнали «Крылья», проигравшие «Оренбургу» 1:3 в отложенном матче (у «Крыльев Советов» из-за двух технических результатов число фактически пропущенных голов на один больше, чем число табличных; здесь мы говорим о фактических голах), а в этом туре держались до последней минуты, но всё-таки пропустили от «Краснодара» – и стали таким образом первой командой в истории, перешедшей на вторую тысячу пропущенных голов. Ну а «Ростов» присоединился к ним через день, проиграв 0:1 «Уфе». Теперь у тех и у других – по 1001 пропущенному голу.

 

04.04.2019

О гонке бомбардиров

В российском футболе уже третий год очень низкая результативность, а в этом году ещё и нет ярко выраженного лидера-бомбардира. Зато победителя соревнования бомбардиров сезона предсказать невозможно. После вчерашнего гола на кубок у Антона Миранчука стало 13 голов за российские команды в этом сезоне, и он догнал Фёдора Чалова. Следом за ними с 12 голами ещё трое: Сердар Азмун, Зе Луиш и Артём Дзюба. А ещё чуть позади - троица из «Краснодара»: у Виктора Классона и Магомеда-Шапи Сулейманова по 10 мячей, у Ари – 9. Весьма вероятно, что будущий победитель гонки не доберётся даже до 20 голов – в таком случае это будет впервые с сезона-2010, когда Веллитон и Кержаков забили всего по 19 голов.

 

01.04.2019

«Ростов» – 1000 пропущенных мячей

«Ростов» становится первым клубом в истории чемпионатов России, пропустившим тысячу мячей. Юбилейный гол забивает Отман Эль-Кабир из «Урала», хотя победу в итоге одерживает «Ростов». 997 пропущенных остаётся у «Крыльев Советов».

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru