100 бомбардиров  —>  Блог

100 бомбардиров. Записки


25.10.2019

О русских бомбардирах Лиги чемпионов

На этой неделе свои первые в карьере голы в Лиге чемпионов забили Алексей Миранчук и Денис Черышев, став соответственно 65-м и 66-м игроками из России, кому это удалось. По этому показателю – количество бомбардиров в Лиге – Россия занимает 10-е место, немного оторвавшись от Бельгии, которая в конце прошлого сезона приблизилась вплотную с 63 игроками благодаря первым голам Ян Вертонгена и Дивока Ориги.

Суммарно наши бомбардиры забили в Лиге 167 мячей, и по количеству голов своих футболистов Россия тоже на 10-м месте, где нас сейчас преследует Норвегия в лице лучшего бомбардира этого сезона Эрлинга Холанна. У норвежцев 160 голов, так что небольшой отрыв пока есть, но с нынешней скорострельностью Холанна – 6 голов в 3 матчах – нашим нужно быть осторожными, т.е. самим забивать ещё.

 

21.10.2019

Глушаков – 400 матчей!

Юбилейным, 400-м матчем за российские команды для Дениса Глушакова становится встреча 13-го тура в Грозном, в которой его нынешний клуб – «Ахмат» – уступает 0:2 его первому клубу – московскому «Локомотиву». Глушаков – 35-й гвардеец, у которого на счету не менее четырёх сотен матчей.

297 матчей Глушаков сыграл в чемпионате, 21 – в кубке и суперкубке, 25 – в еврокубках (в том числе 5 – в Лиге чемпионов), а ещё 57 – за сборную России, за которую он играл и на чемпионате мира, и на Евро, и на Кубке конфедераций, и даже имеет один вратарский матч «на ноль». 343 клубных матча распределились так: «Локомотив» – 161, «Спартак» – 173, «Ахмат» – 9.

 

17.10.2019

Ещё о клубной принадлежности

В продолжение темы о «зенитовских» голах за сборную, с разрешения Юрия Долотова (http://zenit-history.ru) публикую в гостевой короткую переписку, в которой изложен подход авторов сайта «История Зенита». Если коротко – главным и единственным критерием для определения клубной принадлежности являются сроки договора, в т.ч. арендного.

 

15.10.2019

О сотом голе зенитовцев за сборную

Как следует из нашего списка всех голов за сборную, по итогам прошедших матчей с Шотландией и Кипром у представителей петербургского «Зенита» стало 104 гола за сборную России/СССР за всю историю. (Ранее этой отметки достигли только киевское «Динамо» – всего 207 – и московский «Спартак» – 174). Мы полагаем, что сотым зенитовским стал первый гол Артёма Дзюбы в домашнем матчей с шотландцами. Есть, однако, мнение, что в гостевом матче с Шотландией зенитовец Юрий Жирков гола не забивал, а забил в свои ворота Стивен О'Доннелл. Мы остаёмся при твёрдом убеждении, что если атакующий игрок бьёт по воротам, замыкая прострел на дальней штанге, гол должен быть записан на него, даже если мяч влетает в ворота от ноги защитника, заблокировавшего удар. Однако вполне понятно, что расхождение присутствует, гол спорный, и если придерживаться официальной версии, у зенитовцев на один забитый мяч за сборную меньше, а юбилейный гол в таком случае на счету не Дзюбы, а Магомеда Оздоева (2:0 в московском матче с Шотландией).

Есть, однако, и третья точка зрения, на которую ещё летом обратили внимание наши внимательные посетители. Согласно сайту истории и статистики «Зенита» zenit-history.ru, зенитовцы забили свой сотый гол ещё в июне, в матче Россия – Сан-Марино (им стал 4-й гол Дзюбы в этом матче). Расхождение составляет 3 гола, и они довольно быстро находятся: это 3 гола того же Дзюбы на ЧМ-2018. На зенитовском сайте они учитываются как зенитовские, здесь же они относятся на счёт тульского «Арсенала», за который, напомним, Дзюба играл перед домашним ЧМ.

Это давняя известная проблема – как должна учитываться клубная принадлежность игроков в больших летних турнирах (ЧМ, ЧЕ), если переход из клуба в клуб состоялся прямо перед турниром или даже во время него. И сейчас в сообществе преобладает подход, при котором такие случаи трактуются в пользу того клуба, из которого игрок вызван в сборную. Даже если срок контракта или аренды к началу турнира истёк. Такого подхода придерживаются на неофициальном (но лучшем) сайте сборной России, и на прекрасном eu-football.info, и те представители сообщества, которые ведут футбольные разделы Википедии. Думается, этот подход справедлив: матчи и голы зачисляются на счёт клуба, в котором игрок подготовился к турниру. Помимо прочего, этот подход проще и в администрировании: формальные сроки истечения контракта или аренды не всегда можно точно установить, особенно в прошлом; иногда эта дата приходится на середину турнира (например, аренда Дзюбы могла бы истекать не 1 июня 2018, а 30 июня, и тогда формально к «Арсеналу» относились бы голы на групповом этапе, а гол испанцам в 1/8 – уже «Зениту», и это выглядело бы ещё более странно). В случае с Дзюбой можно было бы вспомнить, как вообще он оказался в Туле (мол, не «Зениту» бы претендовать на его голы на ЧМ), но это лирика, и она не должна служить аргументом; а речь о едином подходе и о чётких правилах и критериях. Дорогие и уважаемые посетители, напишите, что думаете по этом поводу.

 

Для ваших замечаний и пожеланий - bombarder@yandex.ru